O que você está procurando neste site? Faça uma PESQUISA na caixa abaixo:

Governadora do MA prorroga concurso para professor realizado em 2009

segunda-feira, 31 de janeiro de 2011

A Governadora do Maranhão, Roseana Sarney, assinou um decreto prorrogando o concurso para professores da rede estadual realizado em 2009. O decreto Nº 27.247 fou publicado na edição de hoje (31) do Diário Oficial do Estado.

Os dois artigos do decreto dizem o seguinte:

Art. 1º - Fica prorrogado por 01 (um) ano o prazo de validade do Concurso Público homologado e publicado no Diário Oficial do Estado nº 034, de 19/02/2010, para provimento dos cargos de Professor, de que trata o Edital nº 001/2009, publicado no Diário Oficial do Estado nº 0193, de 07/10/2009.

Art. 2º - Este Decreto entra em vigor na data de sua publicação.SEGUNDA-FEIRA, 31 - JANEIRO – 2010


RECOMENDE ESTA NOTÍCIA PARA SEUS AMIGOS NO FACEBOOK

CADASTRE SEU E-MAIL E RECEBA AS ATUALIZAÇÕES DO SITE

4 comentários:

  1. Fui aprovado no concurso de 2009 para professor no Maranhão na área de Sociologia e para a cidade que concorri não houve excedente pra área. No entanto, por meu curso de complementação ter sido feito em uma faculdade não reconhecida pelo MEC, a FAENTEPRE, e por ainda está cursando outra complementação de Pedagogia na UEMA, não pude assumir minha vaga. O que devo e posso fazer para assumir tal vaga que é primordial para minha sobrevivência e a de minha família?

    ResponderExcluir
  2. @Clodomiro, sugiro consultar um advogado.

    Obrigado pelo acesso e volte sempre.

    ResponderExcluir
  3. Gostaria de saber se todos os professores excedentes e habilitados, poderão exigir suas vagas, de acordo com a decisão judicial? E como faço para fazer valer meu direito?
    Na decisão, a juíza determina que todos os professores classificados e excedentes do concurso 01/2009 para rede estadual do Maranhão sejam convocados e nomeados em até 90 dias)

    ResponderExcluir
  4. @Shirlenne, mesmo sem a decisão judicial, quem foi aprovado já poderia exigir a convocação. Para isso, sugiro que consulte um advogado.

    ResponderExcluir

  ©Castro Digital | Bacabal - MA - Todos os direitos reservados.

Topo